Quién es quién en el COAC Carnaval de Málaga 2022

3
1450
Venta entradas preliminares COAC Málaga y Gala Infantil

Grupos inscritos que estarán presentes, tanto participando como concursando, en el Concurso Oficial de Agrupaciones de Canto del Carnaval de Málaga 2022

Fuente: Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga

Agrupaciones infantiles

Los Churumbeles Marcianos (Murga)
Procedencia: Córdoba Director: Nacho Garrido Pérez
Letra y Música: Nacho Garrido Pérez En 2020: No participaron

Los Reyes del Flow (Murga) Procedencia: Málaga Director: Paqui Prieto Núñez
Letra y Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto En 2020: La Escuela del Taratachín

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto)
Procedencia: Málaga Director: Luci Álvarez López Letra: Luci Álvarez López
Música: Antonio Pareja González En 2020: No participaron

Los Trollsparsistas (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín En 2020: No participaron

Agrupaciones juveniles

El Batallón de la Calle (Comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Eugenio Javier García Villanueva
Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

Cuartetos

La Banda Fongirola Procedencia: Córdoba Director: José Cobos Mesa
Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez En 2020: No concursaron.

Los Okupas
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba) Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos En 2020: No concursaron.

El Cuarteto Fantástico
Procedencia: Málaga
Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’
Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’
En 2020: No concursaron.

Este cuarteto está tocao Procedencia: Málaga Director: Sandra Silva Gómez
Letra y música: Sandra Silva Gómez En 2020: No concursaron.

Comparsas

Los Patronos
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

El Canal de los Presos
Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga) Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto Música: Deoclides Márquez hierro
En 2020: La Atalaya (semifinalista)

La Partida
Procedencia: Campillos (Málaga) Director: Tamara Romero Peña
Letra y música: Manuel Jesús García Chacón En 2020: No concursaron.

Matria
Procedencia: Málaga
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto. En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

El Mago de los Sueños Procedencia: El Bosque (Cádiz) Director: Iván González Cañas Letra: Juan Bernal Benítez Música: Iván González Cañas En 2020: No concursaron.

Comparsa Juvenil La Esperanza
Procedencia: Málaga
Director: Alejandro Tejeiro Bravo Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y Francisco José Muñoz Conejo En 2020: No participaron.

La Rebelión del olvido
Procedencia: Campillos (Málaga)
Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

El País de siempre quizás
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Molina Gallego Letra: David Fernández Millán
Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego En 2020: No participaron.

Aquellas noches de Julio
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

Líbranos del Mal
Procedencia: Málaga
Director: María Noelia Jiménez González
Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez En 2020: No participaron.

El Pregón
Procedencia: Huelva
Director: Luis Domínguez González Letra: Rafael Adamuz Santos Música: José Ángel Romero Romero
En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

La Santa
Procedencia: Almería
Director: Elena M. Pérez Rodríguez
Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez Música: Elena M. Pérez Rodríguez
En 2020: No participaron

Latidos
Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla) Director: Clara Isabel Rojas Trejo
Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila Música: David Castro Fernández
En 2020: No participaron

La Quemaera
Procedencia: Campo de Gibraltar (Cádiz) Director: Daniel López Romero
Letra: Rafael Velasco Blanco Música: Daniel López Romero En 2020: No participaron

Los Hospitalarios
Procedencia: Churriana (Málaga) Director: José Antonio Pino Moreno Letra: José Luis Malo Pérez
Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

La comparsa de Agustín Sánchez Procedencia: Santa Fe (Granada) Director: Agustín Sánchez
Letra y música: Agustín Sánchez En 2020: No concursaron.

Murgas

Los Anticuerpos
Procedencia: Marbella (Málaga) Director: Antonio Quiñones Oneto
Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero Música: Antonio Quiñones Oneto
En 2020: No concursaron.

Médico de familia
Procedencia: Málaga
Director: José María Arias Aguilar Letra: José Agustín Padillo Pérez Música: Francisco Martin Miranda
En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

Luzifer
Procedencia: Málaga
Director: José Luis Gallego Perea
Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

Te imaginas?
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Angel Merchán Gómez
Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez Música: Miguel Angel Merchán Gómez
En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

En el pico lo llevo
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

La Banda de las manos negras
Procedencia: Málaga
Director: David Escalona Santana
Letra: Agustín González Saldaña y Ángel Juan Ortega Sotelo Música: Ángel Juan Ortega Sotelo
En 2020: No concursaron.

El Tiempo entre costuras Procedencia: Rute (Córdoba) Director: La Agrupación
Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

Este año vengo con el mono
Procedencia: Málaga
Director: Ricardo Loriguillo Domenech Letra y música: La Agrupación
En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

Los Cayos de Florida Procedencia: Córdoba Director: Rafael Castilla Valle
Letra y música: Rafael Castilla Valle
En 2020: No concursaron / Última participación en 2017: Los Iluminati del Tomati

NO.NI.NA
Procedencia: Málaga
Director: Tomas Pastor Giménez Letra: La Agrupación
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

Mira por donde pisas
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba) Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos En 2020: No Concursaron.

De Bar en peor
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

Te quiero de aquí a Lima
Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga) Director: Francisco José González Barea
Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río En 2020: No concursaron.

Los niños de la maría
Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Ricardo García Muyor
Letra: Juan José Magán Sánchez Música: Ricardo García Muyor
En 2020: No concursaron / Última participación en 2019: Toy tieso

Los Desencantados
Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Padilla Casaucao
Letra y música: José Antonio Gutiérrez Dueñas En 2020: La Casa der Papé (semifinalistas)

La Murga de los Protestantes
Procedencia: Cádiz
Director: David Amaya Jiménez
Letra y música: David Amaya Jiménez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2015: cuarteto Mamones

Los Encogíos
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Quesada Torres Letra y música: Sergio Sánchez Rivas En 2020: A todo trapo (preliminares)

Esto es pa’ cagarse
Procedencia: Torredonjimeno (Jaén) Director: Juan Francisco Fuentes García
Letra: Antonio José Vallejo Susi y La Agrupación Música: Juan Francisco Fuentes García
En 2020: No concursaron.

Los Cabezas Huecas
Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz) Director: Ibán Morilla Aguilera
Letra y música: Jesús David Victoria Rodríguez En 2020: No concursaron.

Locos por salir Procedencia: Málaga Director: Pepe León Losada
Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada Música: Francis León Miranda
En 2020: Los Lions Brother (finalista)

3 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí