Orden de participación Preliminares COAC Carnaval de Málaga 2022

0
1573

El COAC Carnaval de Málaga 2022 comenzará el 12 de febrero en el teatro ESAD

El presentador será Vere Álvarez.

Orden definitivo Preliminares.

Fuente: Fundación Ciudadana del Carnaval de Málaga

1ª Preliminar (sábado 12 de febrero)

Reliquias del Cuarteto (Cuarteto infantil) Procedencia: Málaga
Director: Luci Álvarez López

Letra: Luci Álvarez López

Música: Antonio Pareja González

En 2020: No participaron

La Rebelión del olvido (comparsa)
Procedencia: Campillos (Málaga)
Director: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
Letra y música: Antonio Alejandro Gallardo Ramírez
En 2020: No participaron / Última participación en 2013: La Leyenda Imperial

El cuarteto está TOCao (cuarteto)
Procedencia: Málaga Director: Sandra Silva Gómez
Letra y música: Sandra Silva Gómez

En 2020: No concursaron.

La Murga de los Protestantes (murga)
Procedencia: Cádiz
Director: David Amaya Jiménez
Letra: David Amaya Jiménez y Diego Fariñas Baro

Música: David Amaya Jiménez
En 2020: No concursaron

Médico de familia (murga)
Procedencia: Málaga
Director: José María Arias Aguilar

Letra: José Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martin Miranda
En 2020: Jarabe Perchelero (semifinalista)

El Mago de los Sueños (comparsa)

Procedencia: El Bosque (Cádiz)

Director: Iván González Cañas
Letra: Juan Bernal Benítez

Música: Iván González Cañas

En 2020: No concursaron.

2ª Preliminar (domingo 13 de febrero)

El Batallón de la Calle (comparsa juvenil)
Procedencia: Málaga
Director: Eugenio Javier García Villanueva
Letra y música: Eugenio Javier García Villanueva y Paula García Peregrina En 2020: Comparsa Juvenil El Reino (preliminares)

El Cuarteto Fantástico (cuarteto)
Procedencia: Málaga
Director: Daniel Domínguez González ‘Elton’
Letra: Daniel Domínguez González ‘Elton’ y Carlos López Morales Música: Daniel Domínguez González ‘Elton’
En 2020: No concursaron.

Aquellas noches de Julio (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Juan Francisco Bermúdez García Letra: Máximo Gómez Padilla
Música: Juan Francisco Bermúdez García
En 2020: No participaron / Última participación en 2017: Al pasar la barca me dijo el barquero

En el pico lo llevo (murga cabeza de serie) Procedencia: Roquetas de Mar (Almería) Director: Norman Plaza Martínez
Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López
En 2020: Por mucho que me gaste no me duran los empastes (finalista)

La Quemaera (comparsa)
Procedencia: Campo de Gibraltar (Cádiz) Director: Daniel López Romero
Letra: Rafael Velasco Blanco Música: Daniel López Romero En 2020: No participaron

Comparsa Juvenil La Esperanza (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Alejandro Tejeiro Bravo Letra: Jesús Gutiérrez Fernández
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y Francisco José Muñoz Conejo En 2020: No participaron.

3ª Preliminar (lunes 14 de febrero)

El Pregón (comparsa) Procedencia: Huelva
Director: Luis Domínguez González

Letra: Rafael Adamuz Santos

Música: José Ángel Romero Romero
En 2020: No participaron / Los del Balcón en el COAC Virtual 2021

La Banda Fongirola (cuarteto)
Procedencia: Córdoba Director: José Cobos Mesa
Letra: Rafael Moraga López y José Polonio Salazar

Música: Rafael Moraga López y David Castañeda Martínez

En 2020: No concursaron.

Los Hospitalarios (Comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Churriana (Málaga)

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: José Luis Malo Pérez
Música: José Antonio Pino Moreno y Félix Godoy Agua

En 2020: Un Malagueño cualquiera (finalista)

Matria (comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Antonio Carlos Rojas Gallego

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen
Música: Antonio Carlos Rojas Gallego, Rubén Tejada Pedraza y Francisco Ruiz Prieto
En 2020: Ciudad del Paraíso (finalista)

Los Anticuerpos (murga) Procedencia: Marbella (Málaga)

Director: Antonio Quiñones Oneto
Letra: Javier Carmona Herrera y Pablo Pinto Caballero

Música: Antonio Quiñones Oneto
En 2020: No concursaron.

La Partida (comparsa) Procedencia: Campillos (Málaga)

Director: Tamara Romero Peña
Letra y música: Manuel Jesús García Chacón

En 2020: No concursaron.

4ª Preliminar (miércoles 16 de febrero)

Mira por donde pisas (murga)
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No Concursaron.

Los Okupas (cuarteto)
Procedencia: Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Director: Fernando Porras Ríos
Letra y música: Fernando Porras Ríos

En 2020: No concursaron.

Líbranos del Mal (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: María Noelia Jiménez González
Letra y música: Danny García Romero y Manuel Ortega Ramírez

En 2020: No participaron.

Te imaginas? (murga cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Miguel Angel Merchán Gómez
Letra: Miguel Angel Merchán Gómez y David Mendoza Sánchez

Música: Miguel Angel Merchán Gómez
En 2020: Murga Esteoeste (finalista)

La comparsa de Agustín Sánchez (comparsa)
Procedencia: Santa Fe (Granada)

Director: Agustín Sánchez
Letra y música: Agustín Sánchez

En 2020: No concursaron.

Luzifer (murga)
Procedencia: Málaga
Director: José Luis Gallego Perea
Letra y música: Daniel Mayorga Rubiales y José Antonio Mora López

En 2020: Ojú por Dios (semifinalista)

5ª Preliminar (jueves 17 de febrero)

Los Trollsparsistas (Comparsa infantil) Procedencia: Málaga
Director: Jesús Manuel Delgado Martín
Letra y Música: Jesús Manuel Delgado Martín

En 2020: No participaron

El País de siempre quizás (comparsa)
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Molina Gallego

Letra: David Fernández Millán
Música: Pablo Javier y Álvaro Molina Gallego

En 2020: No participaron.

De Bar en peor (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Alberto Zumaquero Sánchez
Letra: Manuel Alejandro Robles Carballo, Juan Manuel Acedo García y Alberto Zumaquero Sánchez
Música: Alberto Zumaquero Sánchez
En 2020: No concursaron / Última participación en 2018: Qué Cruz me ha caío contigo

NO.NI.NA (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Tomas Pastor Giménez Letra: La Agrupación
Música: Jesús Gutiérrez Fernández y José Luis García Arroyo

En 2020: Los de la Cantera (preliminares)

Los Patronos (comparsa cabeza de serie)
Procedencia: Málaga
Director: Juan Luis Leal Gallardo
Letra y música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2020: El Cantón de Málaga (finalista)

Los Encogíos (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Álvaro Quesada Torres

Letra y música: Sergio Sánchez Rivas

En 2020: A todo trapo (preliminares)

Latidos (comparsa)
Procedencia: Alcalá de Guadaira (Sevilla)

Director: Clara Isabel Rojas Trejo
Letra: Jaime Jesús Cruz Guillén y Antonio Medina Ávila

Música: David Castro Fernández
En 2020: No participaron

6ª Preliminar (viernes 18 de febrero)

Los Churumbeles Marcianos (murga infantil)
Procedencia: Córdoba Director: Nacho Garrido Pérez
Letra y Música: Nacho Garrido Pérez

En 2020: No participaron

Este año vengo con el mono (murga)
Procedencia: Málaga
Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra y música: La Agrupación
En 2020: Los que te dan el viaje (preliminares)

El Canal de los Presos (comparsa) Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo
Letra: Abraham Jaén Soto Música: Deoclides Márquez hierro
En 2020: La Atalaya (semifinalista)

Te quiero de aquí a Lima (murga)
Procedencia: San Pedro de Alcántara/Estepona (Málaga)

Director: Francisco José González Barea
Letra y música: Alberto Benítez Láinez y José Miguel Mata del Río

En 2020: No concursaron.

Loco por salir (murga) Procedencia: Málaga Director: Pepe León Losada
Letra: Pepillo León Miranda y Pepe León Losada

Música: Francis León Miranda
En 2020: Los Lions Brother (finalista)

La Santa (comparsa)
Procedencia: Almería
Director: Elena M. Pérez Rodríguez
Letra: Fina Pérez Segura y Elena M. Pérez Rodríguez Música: Elena M. Pérez Rodríguez
En 2020: No participaron

El Tiempo entre costuras (murga)

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación
Letra y música: Juan Manuel Cobos Encinas

En 2020: Los Chicos del Cable (preliminares)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí