Quién es quién en el COAC Carnaval de Málaga 2020

6
367
Previas Carnaval de Málaga 2020

Un total de 23 murgas, 20 comparsas y dos cuartetos participarán en el concurso oficial, así como cinco agrupaciones infantiles, tres comparsas, un cuarteto y una murga, formarán parte del COAC 2020

A las 35 agrupaciones de Málaga capital y provincia, de ellas, cuatro infantiles, cabe añadir las 15 que vendrán desde otras localidades de la comunidad. De ellas, 6 provienen de Cádiz, 3 de Almería, 3 de Córdoba, 2 de Granada y una de Madrid. Conoce quién es quién en el COAC 2020

AGRUPACIONES INFANTILES

La escuela del taratachín (Comparsa)

Procedencia: Málaga

Director: Paqui Prieto Núñez

Letra: Antonio Jesús Ruiz Prieto

Música: Antonio Jesús Ruiz Prieto

En 2019: Este mundo loco

La última de la fila (Cuarteto)

Procedencia: Málaga

Director: Eduardo Jesús González Ortega

Letra: Eduardo Jesús González Ortega

Música: Eduardo Jesús González Ortega

En 2019: No participaron / En 2018: Parchís 2.0

Las reinas de las maravillas (Comparsa)

Procedencia: Ronda (Málaga)

Director: Vanesa Gazaba Canto

Letra: Vanesa Gazaba Canto

Música: Vanesa Gazaba Canto

En 2019: Las reinas del bosque

Ojeras de aprendiz (Comparsa)

Procedencia: Alcalá del Valle (Cádiz)

Director: Paqui Caballero Pérez

Letra: José Ayala Colchero

Música: Juanjes Berriga Rodríguez

En 2019: No participaron

Vota quillo, el partido de los chiquillos (Murga)

Procedencia: Málaga

Director: Ana Belén Rodríguez Crespillo

Letra: Alberto Salas Serrato

Música: Alberto Salas Serrato

En 2019: Nos mandan de campamento y mis padres locos de contentos

CUARTETOS

Este cuarteto se pasa de tiempo

Procedencia: Málaga

Director: Alberto Salas Serrato

Letra: Alberto Salas Serrato / Santiago Morales Torres

Música: Alberto Salas Serrato / Enrique Parodi Palacios

En 2019: No concursaron

Los navajos de Albacete

Procedencia: Málaga

Director: Eduardo Jesús González Ortega

Letra: Eduardo Jesús González Ortega

Música: Eduardo Jesús González Ortega

En 2019: No concursaron / En 2018: Las bolleras

COMPARSAS

Carnavaloco

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: José Manuel Sueiro Gil

Letra: Isaac Espinosa Angulo

Música: José Manuel Sueiro Gil / Antonio Navas Mesa

En 2019: Sangre y arena (Preliminares)

Ciudad del Paraíso

Procedencia: Málaga

Director: Rubén Tejada Pedraza

Letra: Miguel Gutiérrez Jansen

Música: Francisco Ruiz Prieto

En 2019: No concursaron

El alcalde

Procedencia: Granada

Director: Pablo García Pulido

Letra: Juan Miguel Armuña Guerrero

Música: Manuel Alonso Panadero

En 2019: Los predicadores (Preliminares)

El batallón del mar

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Francisco Javier Morales Ortega

Letra: Daniel Morales Lebrón / Francisco Javier Morales Ortega

Música: Francisco Javier Morales Ortega / Ricardo Puyol González

En 2019: A la vejez, viruela (Preliminares)

El cantón de Málaga

Procedencia: Málaga

Director: Juan Luis Leal Gallardo

Letra: Jesús Gutiérrez Fernández

Música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2019: Los fabulosos (3er premio)

El reino

Procedencia: Málaga

Director: Eugenio Javier García Villanueva

Letra: Eugenio Javier García Villanueva

Música: Paula García Peregrina / Manuel García Peregrina

En 2019: La voz del corazón (Preliminares)

El silencio de los corderos

Procedencia: Córdoba

Director: Juan Jesús Muñoz Jiménez

Letra: Juan Jesús Muñoz Jiménez / Marcos Monje López / Rafael de la Cruz

Música: Juan Jesús Muñoz Jiménez / Marcos Monje López / Rafael de la Cruz

En 2019: No concursaron

Incantare

Procedencia: Málaga

Director: Rubén Tejada Pedraza

Letra: Antonio Carlos Rojas Gallego

Música: Antonio Carlos Rojas Gallego

En 2019: Imagina que… (Semifinal)

La atalaya

Procedencia: Arroyo de la Miel (Málaga)

Director: Ginés González Tadeo

Letra: Fernando Rengel Mayoral

Música: Ginés González García / Deóclides Márquez Hierro

En 2019: El pasaje de los milagros (5º premio)

La contradicción

Procedencia: Torre del Mar (Málaga)

Director: Miguel Ángel Ruiz Castillo

Letra: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina

Música: Miguel Ángel Ruiz Castillo / Víctor Manuel Martín Molina

En 2019: No concursaron

La despedida

Procedencia: Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

Director: Juan Jesús Fernández Martín

Letra: Juan Jesús Fernández Martín

Música: Juan Jesús Fernández Martín

En 2019: Pisando fuerte (Semifinales)

La divina

Procedencia: Málaga

Director: Francisco José Muñoz Conejo

Letra: David Fernández Millán

Música: Francisco José Muñoz Conejo

En 2019: No concursaron

La maldita comparsa

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Guarnido Ayllón

Letra: José Antonio Guarnido Ayllón

Música: José Antonio Guarnido Ayllón

En 2019: No concursaron / En 2018: Venecia sin ti (Preliminares)

La maltratada

Procedencia: Vélez Málaga (Málaga)

Director: Darío Quintana Lavado

Letra: Darío Quintana Lavado

Música: José Daniel Pérez Platero

En 2019: No concursaron

Locos recuerdos

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)

Director: Lorena González Marfil

Letra: Isabel María Díaz Saameño

Música: Daniel Ruiz Medina

En 2019: No concursaron

Los caricatos

Procedencia: Ronda (Málaga)

Director: Horacio Calvillo Melgar

Letra: José Luis Zampaña Quintero

Música: Horacio Calvillo Melgar

En 2019: El arrecife (1er premio)

Los globetrotter

Procedencia: Madrid

Director: Víctor de la Fiera

Letra: Víctor de la Fiera

Música: Víctor de la Fiera

En 2019: No concursaron

Los malafama

Procedencia: Málaga

Director: Fernando Jiménez Cañestro

Letra: Máximo Gómez Padilla

Música: Manuel Jesús Delgado Martín

En 2019: No concursaron / En 2018: Los independientes (2º premio)

Noche de gala

Procedencia: Almería

Director: Francisco José Moya Rodríguez

Letra: José Miguel Moreno Ruiz

Música: Onofre Cortés Santiago / José Antonio Cortés Santiago

En 2019: El renacido (Semifinal)

Un malagueño cualquiera

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Pino Moreno

Letra: Félix Francisco Godoy Agua

Música: José Antonio Pino Moreno

En 2019: Duérmete niña (Semifinales)

MURGAS

A todo trapo

Procedencia: Málaga

Director: Álvaro Quesada Torres

Letra: Sergio Sánchez Rivas / Sebastián Rodríguez Bolaños / Juan Antonio Pérez Peralta

Música: Álvaro Quesada Torres / José Conde Alcaide

En 2019: Estoy contigo (Preliminares)

 

Bajo la luz de la luna me fumo un Fortuna

Procedencia: San Roque (Cádiz)

Director: Juan Fernández Rodríguez

Letra: Juan Antonio Rodríguez Moreno / Abel Gil Heredia

Música: Juan Antonio Rodríguez Moreno

En 2019: Perdóname señor (Preliminares)

El club de los villanos

Procedencia: Tarifa (Cádiz)

Director: Alberto Gamero Rojas

Letra: Alberto Gamero Rojas

Música: Alberto Gamero Rojas

En 2019: Bienvenidos a Pensión Transilvania, lugar de descanso para monstruos y suegras (Preliminares)

El frotar se va a acabar

Procedencia: Málaga

Director: Cristóbal Gallego Ruiz

Letra: Francisco Martín Miranda

Música: Francisco Martín Miranda

En 2019: No concursaron / En 2018: Los pelotas (Semifinales)

Encuentro en la tercera fase

Procedencia: Málaga

Director: David Escalona Santana

Letra: José Antonio Gutiérrez Dueñas

Música: Manuel Ortega Ramírez

En 2019: No concursaron

Estamos que ni pintaos

Procedencia: Málaga

Director: Jesús Eloy Sabio Palazuelos

Letra: David Garcés Rubiales / Juan Diego Parra Flores

Música: David Garcés Rubiales

En 2019: No concursaron / En 2018: El sueño de mi vida (Preliminares)

Este año los SuperAmos

Procedencia: Béjar (Almería)

Director: Sergio Ramos Rodríguez

Letra: Gabriel Lima Trechera

Música: Gabriel Lima Trechera

En 2019: No concursaron

Esteoeste

Procedencia: Málaga

Director: Miguel Ángel Merchán Gómez

Letra: Miguel Ángel Merchán Gómez / David Mendoza Sánchez / Francisco Cabello Sánchez

Música: Miguel Ángel Merchán Gómez / Luis Vicente López

En 2019: No concursaron / En 2017: ¿Pa qué has venío, cabesa? (3er premio)

Jarabe perchelero

Procedencia: Málaga

Director: Sergio Martínez Schlürscheid

Letra: Agustín Padillo Pérez

Música: Francisco Martín Miranda

En 2019: Emeterio, ¿esto dónde para? (Preliminares)

La casa der papé

Procedencia: Málaga

Director: José Antonio Padilla Casaucao

Letra: Raúl Berrocal López

Música: Jesús Gutiérrez Fernández / Raúl Berrocal López

En 2019: Ya está aquí el nublao (5º premio)

Los chicos del cable

Procedencia: Rute (Córdoba)

Director: La Agrupación

Letra: Juan Manuel Cobos Encinas

Música: José Miguel Ibáñez Martínez / Juan Manuel Cobos Encinas

En 2019: Los ennortaos (Semifinales)

Los de Huelin

Procedencia: Málaga

Director: Raúl Arribas Carballo

Letra: Carlos Muñoz Pariente

Música: Carlos Muñoz Pariente

En 2019: Los de pasao mañana (2º premio)

Los de la cantera

Procedencia: Málaga

Director: Enrique Gutiérrez Fernández

Letra: Juan Gutiérrez Fernández / Tomás Pastor Jiménez

Música: Jesús Gutiérrez Fernández

En 2019: No concursaron

Los lions brothers

Procedencia: Málaga

Director: Francisco León Miranda

Letra: José León Miranda

Música: Francisco León Miranda

En 2019: La murga del futuro (Semifinal)

 

Los malagüitas

Procedencia: Málaga

Director: Pedro Ramírez Navarro

Letra: José María Alcoholado Macías

Música: José María Alcoholado Macías

En 2019: Constantino el tiroriro (Semifinal)

Los que te dan el viaje

Procedencia: Málaga

Director: Ricardo Loriguillo Domenech

Letra: Ricardo Loriguillo Domenech

Música: Javier Ramírez Moreno

En 2019: Los del gran poder (Preliminares)

Los que vienen de vuelta

Procedencia: Málaga

Director: Rafael Rodríguez Crespillo

Letra: Agustín González Saldaña / Alberto Salas Serrato

Música: Francisco Salazar Plaza

En 2019: Deja que te aconserje (Preliminares)

Me lo pones en bandeja

Procedencia: Torrox (Málaga)

Director: Francisco Manuel Rodríguez Bueno

Letra: Miguel Ángel Cáceres Sánchez / Víctor Manuel Atencia Cortés / Germán Núñez Nieto

Música: Germán Núñez Nieto

En 2019: No concursaron

Ojú por Dios

Procedencia: Málaga

Director: José Luis Gallego Perea

Letra: Daniel Mayorga Rubiales / José Antonio López Mora

Música: Joaquín Crespo Segalá

En 2019: Los masters al sol (4º premio)

Pedro Paniagua

Procedencia: La Cala del Moral (Málaga)

Director: Ramón Soria Vega

Letra: Javier Sánchez Albarracín

Música: Javier Sánchez Albarracín

En 2019: Letizia, siempre al filo de la noticia (Semifinal)

Por mucho que me gaste no me duran los empastes

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)

Director: Norman Plaza Martínez

Letra: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

Música: José Manuel Gómez-Vizcaíno López

En 2019: No nos perdemos ni una (3er premio)

Puede pagar contra reembolso, con tarjeta de crédito o con la tarjeta de compra de el corte inglés

Procedencia: Estepona (Málaga)

Director: Daniel Fernández Antequera

Letra: José Miguel Mata del Río / José Alberto Ledesma Rodríguez / José María López Herola

Música: José Alberto Ledesma Rodríguez

En 2019: No concursaron

Una murga mu’ barata

Procedencia: Alhaurín el Grande (Málaga)

Director: Iván Zea Vega

Letra: La agrupación

Música: Iván Zea Vega

En 2019: No concursaron

6 Comentarios

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here