XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz en Cruz del Humilladero

0
1142

Cruz del Humilladero celebra la próxima semana su XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz

Se celebra del 7 al 13 de mayo con un variado programa de actividades que culminarán con la Cruz se viste de Fiesta.

La Ruta de la Cruz ofrece la posibilidad de visitar un total de 20 cruces de mayo.

La Junta Municipal de Distrito nº 6 Cruz del Humilladero, junto con los colectivos de esta zona de la ciudad organizan su Semana Cultural, que en este año 2018 llega a la 20ª edición y culmina con las Cruces de Mayo (La Cruz se viste de Fiesta). La concejala de Distrito, Teresa Porras, junto a representantes de los colectivos ha informado esta mañana del amplio programa de actividades que se llevarán a cabo en diferentes espacios del distrito, entre el 7 y el 13 de mayo. También ha dado a conocer los detalles del certamen La Ruta de la Cruz.

XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz en Cruz del HumilladeroCerca de una de veintena de propuestas distintas podrán disfrutar los vecinos de la zona en esta XX edición de la Semana Cultural. Entre ellas se encuentran actividades deportivas, como la Carrera Urbana y el Paseo en Bicicleta, o un desfile de moda: también habrá talleres, concurso de cocina diversas actuaciones como obras de teatro, baile y coros rocieros.

En el programa de esta vigésima edición también hay que destacar los talleres de robótica educativa en la Biblioteca Manuel Altolaguirre: construcción de  robot-camión, de esquiva obstáculos con Bee-bot y de construcción robot-tren. Están destinados a la iniciación de alumnos en el pensamiento computacional basándose para ello en la simulación y recreación del modo de funcionamiento de una ciudad, circulación de vehículos o educación vial.

XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz en Cruz del HumilladeroUno de los momentos más importantes de la XX Semana Cultural girará en torno a la Muestra de Asociaciones, en la que se expondrán los trabajos realizados por estos colectivos.

En esta edición cabe destacar asimismo, la actividad “La Cruz se Viste de Fiesta “ los días 12 y 13 de mayo, como colofón a la semana, en la calle Conde de Guadalhorce, con un gran número de actuaciones, la instalación de la tradicional Cruz de Mayo y el almuerzo vecinal.

 XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz en Cruz del Humilladero

XX Semana Cultural y la Ruta de la Cruz en Cruz del HumilladeroRUTA DE LA CRUZ

En esta edición se pueden visitar 20 cruces de las que 18 participan el concurso. Estas 18 cruces pertenecen a colectivos como asociaciones de vecinos, jubilados, ampas y peñas. Las 2 que no participan en el concurso son instaladas por el propio Ayuntamiento en la sede de la Junta Municipal de Distrito y en el Centro de Servicios Sociales.

El certamen “La Ruta de la Cruz” trata de fomentar la participación de los colectivos de la zona en la realización de actividades culturales tradicionales, revitalizando y ambientando las barriadas que integran el distrito y los comercios de la zona. Con este certamen, además, se pretende que la ciudadanía visite y conozca las distintas Cruces, para lo que se ha editado una guía.

El Certamen de Cruces de Mayo  premia  especialmente el embellecimiento,  la armonización, la artesanía, la perspectiva y los detalles empleados en el conjunto de la cruz. Otorga tres premios dotados con 500 euros, 350 euros y 200 euros,  respectivamente.

 

SEMANA CULTURAL del DISTRITO Nº 6

CRUZ DEL HUMILLADERO

Del 7 al 13 de mayo de 2018

 

PROGRAMA

De lunes a viernes

de 10 a 14 h. y de 17 a 20 h. EXPOSICIÓN de Talleres en el Centro de Servicios Sociales

17 h. Taller de Iniciación a la PETANCA en  pistas de C/ Poeta Muñoz Rojas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

Lunes 7 de mayo

10h. Redes Sociales e Internet en entornos del software libre  en  sede de la AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

10,30 h.  POWER POINT de los talleres   en el Centro de Servicios Sociales

17 h. TALLER de Manualidades y Juegos en el Centro de Servicios Sociales

17h. Taller de HORTICULTURA Urbana y Social en  las mini huertas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

18 h. EXPOSICION en el Centro Social de S. José del Viso  Centro de Servicios Sociales

18 h.  MUESTRA de TEATRO en el Centro Cultural RENFE

“Farsa y Justicia del Corregidor” de Alejandro Casona    El Vagón del Teatro  C. Cultural Renfe

“La Ventolera” de los Hermanos Álvarez Quintero adaptación de Marina Hernández     AJP Baile de Salón

“Sketch”  El Vagón del Teatro  C. Cultural Renfe

El parque de María Risa” adaptación de Marina Hernández     AJP Guadalmedina

 

Martes 8 de mayo

8:30 a 13:30 y de 16:00 a 19:30 h.   Taller de FISIOTERAPIA  en  el C.C Rafael Dávila  Fundacio CIRHMA  Inscripciones en el teléfono  951772111 (ext.2)

10h. Redes Sociales e Internet en entornos del SOFWARE LIBRE  en  sede de la AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

10h. Salida a ALCAZABA por el taller de Aula Intercultural  Servicios Sociales

17h. Taller de HORTICULTURA Urbana y Social en  las mini huertas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

18 h. EXPOSICION en el Centro Social de S. José del Viso  Centro de Servicios Sociales

18 h.  MUESTRA de TEATRO en el Centro Cultural RENFE

“Lectura y escritura” de los Hermanos Álvarez Quintero    A.V Portada Alta

“La Pitanza” de Jose Cedena   Casa de Alora

“Sangre gorda” de los Hermanos Álvarez Quintero     AJP Antonio Martelo

“El cerrojazo” de los Hermanos Álvarez Quintero     AJP Juan Sanchez Salado

“Una familia muy longeva” de Antonio Quero     Fed. Provincial de mayores de Málaga

Miércoles 9 de mayo

10h. Redes Sociales e Internet en entornos del SOFWARE LIBRE  en  sede de la AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

10 h. TALLER de preparación del Mercadillo en el Centro de Servicios Sociales

17 h. Taller de PASTA ARTESANAL en  C/ Reboul,36  AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

17h. Taller de HORTICULTURA Urbana y Social en  las mini huertas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

17,30 h. Inauguración CRUZ DE MAYO en el Centro de Servicios Sociales

EXPOSICION y MERIENDA  a beneficio de Caritas

18 h. EXPOSICION en el Centro Social de S. José del Viso  Centro de Servicios Sociales

8,30h. Recital de POESIA. Grupo 21 en la Biblioteca Municipal “Manuel Altolaguirre”

 

Jueves 10 de mayo

9,15h. GIMKANA CULTURAL Conoce tu Barrio en zona Cruz del Humilladero IES Ben Gabirol

10h. Redes Sociales e Internet en entornos del SOFWARE LIBRE  en  sede de la AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

11h. MERCADILLO Solidario  a beneficio de Caritas en la c/ Conde de Guadalhorce  Servicios Sociales

17h. Taller de HORTICULTURA Urbana y Social en  las mini huertas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

17h.  CINEFORUM  INFANTIL   Servicios Sociales

17h. Taller de ROBOTICA  Málaga Byte  en la Biblioteca Municipal “Manuel Altolaguirre”. Información en el teléfono 951926046

 

Viernes 11 de mayo

10 h. MARATHON DE CUENTOS  en la Biblioteca Municipal “Manuel Altolaguirre”

10 h. Visita MUSEO Arqueológico de Bellas Artes con alumnos talleres  Centro de Servicios Sociales

17 h. Torneo de PARCHIS en Antiguo Colegio Rafael Dávila   Asoc Cívica para la Prevención   Inscripciones en el teléfono  620028418

17 h. Torneo de FUTBOL en Antiguo Colegio Rafael Dávila   Asoc Cívica para la Prevención   Inscripciones en el teléfono  620028418

18 h. Suelta de LIBROS en Cruz del Humilladero  AVV La Cooperación

18 h. DESFILE de Moda en C/ Alfambra  Asoc. Comerciantes Cruz del Humilladero

  

Sábado 12 de mayo

9h. Torneos  de WARHAMMER FANTASY / FLAMES OF WAR Y BLOOD BOWL, Taller de PINTURAS de Miniaturas  en  Centro de Servicios Sociales . AVV La Cooperación.   Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

10h. Torneo de AJEDREZ en AV La Cooperación en  c/ Ara.  Inscripciones en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

10h. Torneo de 3X3 de BALONCESTO  en CEIP Hans Christian Andersen  Club Baloncesto Andersen    Información en cbandersen.sanpatricio@gmail.com

11h. XIII Día de la BICICLETA  colabora  AVV El Duende       Información e inscripciones en el teléfono  645252718

16h. Torneo de  PETANCA en  pistas de C/ Poeta Muñoz Rojas AVV La Cooperación Inscripciones en el teléfono  654779976 o en  cooperación@cruzdelhumilladero.org

LA CRUZ SE VISTE DE FIESTA

Calle Conde de Guadalhorce

de 12h. a 15 h.   De 18h. a 22 h. MUESTRA DE  ASOCIACIONES

12,30h. BANDA JUVENIL de Música “Cruz del Humilladero”

13 h. DESFILE de delantales y gorros realizados por abuelas a sus nietos  Servicios Sociales

13,15h. ACTUACIONES: Grupo Cañadú (AV Carranque), ”Ritmos Búlgaros” (Asoc. Málaga-Bulgaria 2010) , Grupo Amigos del Compás (AV Carranque), Bailes Latinos (Grupo de baile”El Cenachero”)

14h. Concurso de  COCINA Servicios Sociales 

18h. ACTUACIONES: Grupo Flamenco Garcia Grana (A. Muj. García Grana), , Academia de BAILE Nara Sanchez  Nuestro Barrio “Portada Alta”, Zumba Conmigo (A. Muj. García Grana), OSAH Flamenca, Bailes regionales  (Grupo de baile”El Cenachero”)

21:30 h. Canción española   (Amigos de la Copla)

22:30h. Espectáculo “EL ARBOL DE LOS CANTES” José Lucena Cia. Flamenca

 

Domingo 13 de mayo

LA CRUZ SE VISTE DE FIESTA

Calle Conde de Guadalhorce

9,30 h. XI CARRERA MULTICULTURAL Colabora  AVV La Cooperación   Inscripciones en cooperacion@cruzdelhumilladero.org. o en el teléfono 654779976 . Entrega de libros a los participantes por Asoc. Cultural “Mas Libros Libres”

11 h. MUESTRA DE  ASOCIACIONES

11,30 h. Exhibición de AIKIDO (osah),

12h. ACTUACIONES: “CORO Jazmines” (AJP Antonio Martelo “El Séneca”), A.VV. 320 Viviendas

11,30 h.  MISA ROCIERA en la iglesia de la Asunción con “OSAH Cantaora”

12,30 h. Bendición CRUZ DE MAYO con CORO “Espuma y Sal” (Peña La Asunción)

12,45 h. ACTUACIONES: Romero y Jara (AJP Antonio Martelo “El Seneca”), “La Alegría de Guadalmedina”,  CORO Casa de Alora-Gibralfaro, Academia de BAILE José Lucena

15 h. Entrega TROFEOS y ALMUERZO VECINAL

Colaboran: Asociaciones  y Peñas del Distrito nº6,    Área de Deportes

  

LA RUTA DE LA CRUZ

ENTIDAD LUGAR FECHAS
1 JUNTA MUNICIPAL DE DISTRITO Nº 6 C/ Conde de Guadalhorce 12/13 de mayo

 

CENTRO DE SERVICIOS SOCIALES  C/ Fernández Fermina 7 del 9 al 13 de mayo   de 10 a 14 h. y de 18 a 20 h.
PEÑA PALESTINA  

 

C/ Palestina 5 del 1 al 10 de mayo de 10,30 a 14 y de 19  a  22 h.
CENTRO CULTURAL RENFE C/ Poeta Muñoz Rojas s/n del 30 de abril al 6 de mayo   de 17 a 22 h.
AMPA PUERTAS ABIERTAS C.E.I.P. Hans Christian Andersen  C/ Dulce Chacón 1 del 1 al 31 de mayo de 9 a 10,30 h.

 

PEÑA SAN VICENTE C/ José García Guerrero, 1 Del 3 al 6 de mayo de 10  a 13 17 a 20 h

.

ASOC MAYORES GUADALMEDINA C/ Pintor Berrobianco Meléndez 2 del 2 al 20 de mayo   de 10 a 13 h. y de 18 a 20 h.
 PEÑA LA ASUNCION Plaza Rio Trabanco 6

 

Del 2 al 30 de mayo de 11 a 14 y de 18 a 23 h.
 AJP CAMPO DE LAUREL C/ Alozaina 13 Del 1 al 5 de mayo de 10 a 13,30 y de 16,30 a 20 h.
10  PEÑA CORTIJO DE TORRE Av. Nehemias 18 del 1 al 6 de mayo  de 20 a 22 h.

 

11 PEÑA SANTA CRISTINA 

 

C/ Benjamin Franklin nº4 del 1al 3 de mayo de 18 a  22 h.

 

12 AVV TIRO DE PICHON C/ Río Tavora 2 del 1 al 5 de mayo de 9 a 21 h.

 

13 AS MUJERES DE GARCIA GRANA CC Rafael Davila (salón actos) 1 al 5 de mayo  de 10 a 11h y de 17 a 19 h.
14 A.V CARRANQUE

 

C/ Virgen de la Candelaria  2 del 30 de abril  al 6 de mayo de 9 a  20 h
15 CASA DE ALORA GIBRALFARO C/ Corregidor José Viciana nº 6 Del 4  al 6 de mayo  de 18 a 22 h.

 

16 AMPA SOL DE INVIERNO CEIP ANT MACHADO C/ Corregidor Carlos Garafa nº 5

 

Del 2 al 31 de mayo  de 16 a 19,30 h.

 

17 FRATER Pasaje R. Gil Montes 3

 

del 1 al 26 de  mayo de 18 a 21 h.

 

18 A.VV. LOS CAMINANTES

 

C/ Jose M Perez Estrada s/n – S. Jose del Viso

 

del 2 al 10 de mayo de 17 a 19 h.

 

19 A. J. P. INTELHORCE

 

C/ Guillermo Lee s/n

 

del 27 de abril al 10 de mayo de 9 a 14 h. y de 17 a 21 h.

 

20 A. J. P. JUAN SANCHEZ SALADO

 

C/ Driza 2 Del 2 al 18 de mayo de 10 a 13 y de 17 a 20 h.

Leave a reply

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí