Casi 1000 músicos malagueños en Siente Málaga con sus Artistas

1
689
Casi 1000 músicos malagueños en Siente Málaga con sus Artistas

Más de 70 espectáculos y cerca de 1.000 músicos malagueños, en ‘Siente Málaga con sus Artistas’, un festival de copla, pop, humor, flamenco y verdiales

Diana Navarro, Aurora Guirado, El Morta, Danza Invisible, Efecto Mariposa, Señor Mirinda y Manolo Sarriá son los artistas malagueños programados en el Auditorio Municipal junto a Rosario, Café Quijano, Miguel Ríos y David de María

Comienza el próximo sábado día 14 de agosto y se prolongará hasta noviembre en múltiples escenarios de la ciudad, con entrada gratuita en la mayor parte de los espectáculos

La flamante ganadora de la Lámpara Minera en la Unión, Amparo Heredia ‘La Repompilla’ actuará el 17 de septiembre en el templete de la plaza Mozart junto a María Lozano

El Área de Fiestas también ha organizado visitas teatralizadas para recorrer la historia de la Feria de Málaga

‘Siente Málaga’ es un festival de música con raíces autóctonas dividido en cinco secciones organizado por el Área de Fiestas. Va a ofrecer entre agosto y noviembre más de 70 espectáculos que van a llevar a un millar de artistas malagueños a una veintena de escenarios de la ciudad. En todos los casos se seguirán las medidas establecidas por las autoridades sanitarias frente a la Covid-19.

Este festival, con carácter gratuito en la mayor parte de sus conciertos, ha sido presentado esta mañana por el alcalde de Málaga, Francisco de la Torre, junto a la concejala de Fiestas, Teresa Porras; el presidente de la Federación Malagueña de Peñas, Manuel Curtido; el presidente de la Federación Provincial de Pandas de Verdiales, José María Cuenca; el presidente de la Peña Juan Breva, Pablo Franco; Eduardo Nieto, de Eventos con Historia; José Lucena, en nombre de las academias de baile; Belén Medina de San Miguel; y en representación de los artistas participantes, Rafael Estades ‘Morta’.

Casi 1000 músicos malagueños en Siente Málaga con sus ArtistasEl festival comenzará el día 14 de agosto recinto Eduardo Ocón, con seis espectáculos de copla y flamenco.

El Auditorio Municipal ofrecerá a partir del 15 un elenco de artistas nacionales con los malagueños Diana Navarro, Aurora Guirado, Morta, Danza Invisible, Efecto Mariposa, Señor Mirinda y Manolo Sarriá. A ellos se les suma Rosario, Café Quijano, Miguel Ríos y David de María.

Diferentes escenarios en los 11 distritos de la ciudad van a contar con espectáculos de copla y flamenco, que comenzarán en septiembre y se prolongarán hasta noviembre. Entre estas actuaciones se encuentra la de Amparo Heredia ‘La Rempompilla’ que este pasado fin de semana ha obtenido la prestigiosa Lámpara Minera del Festival Cantes de las Minas de la Unión (Murcia). Se subirá al escenario de la plaza Mozart en la barriada de la Paz junto a María Lozano.

La manifestación folclórica malagueña más ancestral, los verdiales, van a tener su espacio en este festival ‘Siente Málaga’ en la Hacienda Quintana (C/ Llobregat, 16), donde  todos los viernes y sábados en los meses de septiembre y octubre, habrá actuaciones.

Ya en noviembre, se conmemorará el Día internacional del Flamenco con varias jornadas dedicadas a este arte que se desarrollarán en el Museo de Málaga y en la Peña Juan Breva.

Además, desde el Área de Fiestas, se han organizado unos paseos teatralizados por la historia de la Feria de Málaga. Tratarán sobre el origen y la evolución de la Feria tocando elementos como el vino, el taje de gitana, el mundo de toreo, los puestos antiguos de turrón y otras delicias, la proyección internacional de esta fiesta que atrajo a muchos extranjeros, las diferentes ubicaciones de la feria a lo largo del tiempo y las diversas actividades que se han venido desarrollando. Aparecerán personajes en puntos determinados del recorrido, así los que acudan a las visitas podrán encontrar a Rafael Gómez Bradley, apodado  ‘El Señorito Torero’; Ana, la maestra de costura, que enseñó a muchas mujeres el arte de confeccionar trajes de gitana; Alvin Karpis, gánster que terminó sus días en Torremolinos; Liborio Mira, turronero que vino de Alicante y dio a lo que se conoce hoy ´Casa Mira´. Serán el miércoles 18 y el jueves 19 de agosto con dos pases cada uno de los días: a las  19:00 y  a las 19:30 h. El punto de encuentro será en el obelisco Plaza de la Merced. Los grupos serán de 25 personas cada uno y las inscripciones deben realizarse en el correo electrónico: info@eventosconhistoria.com

Todas las actividades pueden ser consultadas en un código QR que podrá consultarse en toda la cartelería y en la web:

https://www.malaga.eu/el-ayuntamiento/notas-de-prensa/detalle-de-la-nota-de-prensa/index.html?id=160049

PDF Programación completa: Programación Siente Málaga con sus artistas

SIENTE MÁLAGA

RECINTO EDUARDO OCÓN

S 14/08 21’00 h CERTAMEN DE CANCIÓN ESPAÑOLA
D 15/08 21’00 h FESTIVAL ESCUELAS DE BAILE FLAMENCO
L 16/08 21’00 h GRUPO DE BAILE ACADEMÍA MARÍA PÉREZ – GRUPO FLAMENCO BULERÍA –  GRUPO FLAMENCO TARANTO
M 17/08 21’00 h GRUPOS DE BAILE  ACADEMIA ELENA ROMERO Y ACADEMIA PATRICIA GALLEGO -GRUPO FLAMENCO ALEGRÍA
M 18/08 21’00 h GRUPO DE BAILE  ACADEMIA REME CORTÉS– GRUPO FLAMENCO SOLEÁ – GRUPO FLAMENCO BULERÍA
J 19/08 21’00 h GRUPO DE BAILE ACADEMIA JOSÉ LUCENA – GRUPO FLAMENCO CANTIÑAS

 

AUDITORIO MUNICIPAL

D 15/08 22:00 h. DIANA NAVARRO – AURORA GUIRADO (1)
L 16/08 22:00 h. DÚO DINÁMICO – MORTA (1)
M 17/08 22:00 h. CAFÉ QUIJANO – JUSTO (1)
M 18/08 22:00 h. PURA MLG (EFECTO MARIPOSA – DANZA INVISIBLE) – SEÑOR MIRINDA (1)
J 19/08 22:00 h. MIGUEL RIOS (2)
V 20/08 22:00 h. DAVID DE MARÍA– MANOLO SARRIA (1)
S 21/08 22:00 h. ROSARIO FLORES (2)

 

  1. Entrada gratuita hasta completar aforo.
  2. Venta de entradas www.surentradas.com

 

PASEO TEATRALIZADO POR LA HISTORIA DE LA FERIA

Miércoles 18 y Jueves 19. Pases a 19:00 y 19:30 h.

Punto de encuentro. Obelisco Plaza de la Merced.

Grupos de 25 personas (inscripciones info@eventosconhistoria.com)

 

DISTRITOS

J 02/09

 

20:30 h.

PLAZA DEL PATROCINIO

DISTRITO MÁLAGA CENTRO

HERMANOS ORTIGOSA
V 03/09

 

20:30 h.

PLAZA DEL PATROCINIO

DISTRITO MÁLAGA CENTRO

CHATO DE VÉLEZ – ROSA LINERO
S 04/09

 

20:30 h.

PLAZA DEL PATROCINIO

DISTRITO MÁLAGA CENTRO

BONELA – ALFREDO TEJADA
M 07/09

 

20:30 h.

CALLE SANTA TERESA

DISTRITO CRUZ DEL HUMILLADERO

BANDA CRUZ DEL HUMILLADERO
J  09/09

 

20:30 h.

PEÑA FINCA LA PALMA

Avda. José Ribera

DISTRITO UNIVERSIDAD TEATINOS

ISABEL RICO – CHELO SOTO
V 10/09

 

20:30 h.

PEÑA FINCA LA PALMA

Avda. José Ribera

DISTRITO UNIVERSIDAD TEATINOS

ALEJANDRO ESTRADA – LA MORENA
S 11/09

 

20:30 h.

PEÑA FINCA LA PALMA

Avda. José Ribera

DISTRITO UNIVERSIDAD TEATINOS

MARILÓ RUIZ – AMARA TEMPA
J 16/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PLAZA MOZART

DISTRITO CTRA. CÁDIZ

BONELA – ROSI CAMPOS
V 17/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PLAZA MOZART

DISTRITO CTRA. CÁDIZ

MARÍA LOZANO – AMPARO HEREDIA ‘LA REPOMPILLA’
S 18/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PLAZA MOZART

DISTRITO CTRA. CÁDIZ

LUIS PERDIGUERO – JOSÉ CHAPARRO
J 23/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PARQUE DE LA HIGUERETA

DISTRITO CHURRIANA

LIDIA GÓMEZ – ANTONIO MERCHÁN
V 24/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PARQUE DE LA HIGUERETA

DISTRITO CHURRIANA

LUIS PERDIGUERO – VANESA FERNÁNDEZ
S 25/09

 

20:30 h.

TEMPLETE PARQUE DE LA HIGUERETA

DISTRITO CHURRIANA

ROCÍO GIL – JUANMA JEREZ
J 30/09

 

20:30 h.

AUDITORIO PLAYA VIRGINIA

DISTRITO ESTE

JOSÉ ORTIZ – PEPE DE CAMPILLOS
V 01/10

 

20:30 h.

AUDITORIO PLAYA VIRGINIA

DISTRITO ESTE

VIRGINIA GÁMEZ – LA GENARA
S 02/10

20:30 h.

ASOC. CABALLISTA RANCHO PERDIDO

C/ Palometa, 13

DISTRITO ESTE

LOLA GARCÍA – MIGUEL ASTORGA
J 07/10

 

21:00 h.

PEÑA HUERTECILLA MAÑAS

Calle Blenda, 23

DISTRITO CAMPANILLAS

ROCÍO ALBA – MACARENA
V 08/10

 

21:00 h.

PEÑA HUERTECILLA MAÑAS

Calle Blenda, 23

DISTRITO CAMPANILLAS

CHATO DE MÁLAGA – SEPHORA SANTIAGO
S 09/10

 

21:00 h.

PEÑA HUERTECILLA MAÑAS

Calle Blenda, 23

DISTRITO CAMPANILLAS

TAMARA JEREZ – RAUL PALOMO
J 14/10

21:00 h.

 

PEÑA JARDÍN DE MÁLAGA

Calle Pintor Ramos Rosas, 6

DISTRITO CIUDAD JARDÍN

CELIA – VANESA FERNÁNDEZ
V 15/10

 

21:00 h.

PEÑA EL SOMBRERO

C/ Antonio Jiménez Ruiz, 27

DISTRITO BAILÉN MIRAFLORES

HERMANAS ALARCÓN – MACARENA
S 16/10

 

21:00 h.

PEÑA JARDÍN DE MÁLAGA

Calle Pintor Ramos Rosas, 6

DISTRITO CIUDAD JARDÍN

VERÓNICA MARFIL – SANDRA LLADÓ Y SAMUEL MORENO
J 21/10

 

21:00 h.

PEÑA RECREATIVA LA VIRREINA

Calle Doctor Gálvez Moll, 5

DISTRITO PALMA- PALMILLA

MAYTE PELÁEZ – DAVID ROMÁN Y JUAN HURTADO
V 22/10

 

21:00 h.

PEÑA EL TOMILLAR

Calle Tórtolas, 7

DISTRITO  PTO. DE LA TORRE

LOLA CASTILLO –  JUANJO GAITÁN Y JUAN ANTONIO MORALES
S 23/10

 

21:00 h.

PEÑA RECREATIVA LA VIRREINA

Calle Doctor Gálvez Moll, 5

DISTRITO PALMA- PALMILLA

EDUARDO DÍAZ – ADOLFO CISNEROS
J 28/10

 

21:00 h.

PEÑA CASA DE ÁLORA-GIBRALFARO

C/ Corregidor José Viciana, 6

DISTRITO  CRUZ DEL HUMILLADERO

RAQUEL FRAMIT – LA GENARA
V 29/10

21:00 h.

 

PEÑA EL TOMILLAR

Calle Tórtolas, 7

DISTRITO  PTO. DE LA TORRE

ROCÍO ALBA – CHATO DE MÁLAGA
S 30/10

 

21:00 h.

PEÑA EL TOMILLAR

Calle Tórtolas, 7

DISTRITO  PTO. DE LA TORRE

LOLA GARCÍA – DELIA MEMBRIVE
J 04/11

 

21:00 h.

PEÑA STA. CRISTINA

C/ Benjamín Franklin, 4

DISTRITO CRUZ DEL HUMILLADERO

RAQUEL FRAMIT – HERMANAS ALARCÓN
V 05/11

 

21:00 h.

PEÑA LA BIZNAGA

C/ Padre Mondejar

DISTRITO CENTRO

VERÓNICA MARFIL – JUANJO GAITÁN Y JUAN ANTONIO MORALES
S/06/11

 

21:00 h.

PEÑA LOS PENOSOS

C/ José María Jacquard, 6

DISTRITO CRUZ DEL HUMILLADERO

LOLA CASTILLO – DAVID ROMÁN Y JUAN HURTADO
J11/11

 

21:00 h.

PEÑA EL SOMBRERO

C/ Antonio Jiménez Ruiz, 27

DISTRITO BAILÉN MIRAFLORES

EDUARDO DÍAZ – LOLA CASTILLO
V 12/11

 

21:00 h.

CENTRO CULTURAL RENFE

C/ Poeta Muñoz Rojas, 3

DISTRITO CRUZ DEL HUMILLADERO

VIRGINIA GÁMEZ – SEPHORA SANTIAGO
S 13/11

 

21:00 h.

PEÑA JARDÍN DE MÁLAGA

Calle Pintor Ramos Rosas, 6

DISTRITO CIUDAD JARDÍN

EDUARDO DÍAZ – SANDRA LLADÓ Y SAMUEL MORENO – ADOLFO CISNEROS

 

VERDIALES

Actuaciones de Pandas de Verdiales en Hacienda Quintana (C/ Llobregat, 16) todos los viernes y sábados a las 21:00 h. en los meses de septiembre y octubre.

V 03/09 PRIMERA DE LOS MONTES (Estilo Montes)
ARROYO CONCA (Estilo Comares)
S  04/09 SANTA CATALINA (Estilo Montes)
SAN LORENZO MARTIR (Estilo Almogía)
V 10/09 LA TORRE (Estilo Montes)
RAICES DE LOS MORAS (Estilo Almogía)
S 11/09 EL BORGE (Estilo Comares)
EL CAPITÁN (Estilo Almogía)
V 17/09 EL MANANTIAL (Estilo Montes)
PRIMERA DE COMARES (Estilo Comares)
S 18/09 MANOLO REINA (Estilo Montes)
JUVENIL DE LA JOYA (Estilo Almogía)
V 24/09 LOS MORAS (Estilo Almogía)
RAICES DE MÁLAGA (Estilo Comares)
S 25/09 COTO TRES HERMANAS (Estilo Almogía)
MANOLO REINA (Estilo Montes)
V 01/10 PRIMERA DE LOS MONTES (Estilo Montes)
EL BORGE (Estilo Comares)
S 02/10 LA TORRE (Estilo Montes)
LOS MORAS (Estilo Almogía)
V 08/10 ARROYO CONCA (Estilo Comares)
EL MANANTIAL (Estilo Montes)
S 09/10 COTO TRES HERMANAS (Estilo Almogía)
PRIMERA DE COMARES (Estilo Comares)
V 15/10 RAICES DE LOS MORAS (Estilo Almogía)
SANTA CATALINA (Estilo Montes)
S 16/10 SAN LORENZO MÁRTIR (Estilo Almogía)
RAÍCES DE MÁLAGA (Estilo Comares)
V 22/10 JUVENIL DE LA JOYA (Estilo Almogía)
SANTA CATALINA (Estilo Montes)
S 23/10 EL CAPITÁN (Estilo Almogía)
MANOLO REINA (Estilo Montes)
V 29/10 EL MANANTIAL (Estilo Montes)
EL BORGE (Estilo Comares)
S 30/10 RAÍCES DE LOS MORAS (Estilo Almogía)
ARROYO CONCA (Estilo Comares)

 

CONMEMORACIÓN DIA INTERNACIONAL DEL FLAMENCO

M 16/11 Patio Museo de Málaga

20:30 h.

CONCURSO DE CANTES DE MÁLAGA Y DE INFLUENCIA MALAGUEÑA
M 17/11 Peña Juan Breva

C/ Ramón Franquelo

20:30 h.

ROSI CAMPOS – LA MORENA
J 18/11 Peña Juan Breva

C/ Ramón Franquelo

20:30 h.

JOSÉ CHAPARRO – PEPE DE CAMPILLOS – ANTONIA CONTRERAS
V19/11 Peña Juan Breva

C/ Ramón Franquelo

20:30 h.

CHELO SOTO – CHATO DE VÉLEZ
S 20/11 Peña Juan Breva

C/ Ramón Franquelo

20:30 h.

AMPARO HEREDIA – ALEJANDRO ESTRADA

PDF Programación completa: Programación Siente Málaga con sus artistas

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here